Португалия: как я уезжала

Этот текст должен быть о десятидневном путешествии в Порту, но случилась «спецоперация», и через месяц после приезда в Москву я вернулась. Это будет серия постов.


27 февраля, отойдя от шока, стали решать с сестрой, куда экстренно уехать. Рассматривали варианты от Словении до Бразилии, потому что не было понятно, смогу ли я выехать из России в будущем.

Две недели добиралась до пункта назначения: 123 тысячи рублей, две отмены рейсов, итальянская виза. Москва — Стамбул — Милан — Порденоне — Тревизо — Порту.

В первый день открытия записи на визу в Италию пошла заполнять анкету на сайте VMS, который и так уже не справлялся с наплывом на сервере. Но заполнила! Записалась! Теперь собираем документы.

Документы

Набор для итальянского шенгена относительно такой же, как и везде, за исключением одного: до 21 марта можно было показать банковскую выписку только об остатке на счёте, без движений. Это и спасло: родственники скинулись на карту, чтобы сделать выписку, через 10 минут деньги вернула.

Жильём было приглашение маминой подружки с ВНЖ, у которой я и осталась по приезде. Обратный билет показывала только до Стамбула: с выездом из шенгенской зоны, но без выезда из Турции.

Сразу после подачи документов  рейс с пересадкой до Стамбула, который был приложен к заявлению на визу, отменили. Пришлось в срочном порядке покупать новые билеты (на кредитку, которую не закрыла до сих пор) и звонить в визовый центр, чтобы услышать: «Донести нельзя, ваши документы уже в консульстве».

В итоге, визу дали. И сразу на полгода. Кажется, с тех пор я самая счастливая картошка.

Сборы

Не помню, как проходили сборы, но было грустно оставлять большую часть жизни в Москве, особенно комнату.  Собрала минимум одежды и всю свою технику: удобно, что у меня ноутбук.

Ещё взяла с собой фотоаппарат: если буду голодать, то начну фотографировать и за копейки продавать фотокарточки смешных людей на «Шаттерстоке».

Из всех прощаний самое сложное было с бабушкой, с ней я жила до отъезда. Никогда не видела её слёз, а она, уже в дверях, заплакала. Самое тяжёлое, что я не знаю, увижу ли её когда-нибудь, потому что мне в Россию уже нельзя, а она старенькая.

Все деньги — рубли наличкой и около 400 долларов в валюте. Курс рубля + курс обмена в аэропорту = копейки. Пыталась по максимуму снять ещё турецкие лиры с карточки «Мир», но после третьей операции достигла лимита по снятиям.

Путь

Днём 17 марта мама отвезла меня в аэропорт Домодедово. Опять же, я сильно плакала всё время до вылета, была невыспавшаяся, всю ночь перед этим чистила фотоплёнку и телеграм, но не понадобилось.

Вылетели в 17:45. После закрытия неба до Стамбула лететь 5 часов. Я забыла придумать себе развлечения для полёта, так что это был самый скучный рейс в моей жизни.

Вышла в 12 ночи. Следующий полёт — из другого аэропорта, до него 2,5 часа на автобусе. Сдала ПЦР-тест и поехала на специальном шаттле в аэропорт «Сабиха Гекчён», названный, кстати, в честь турецкой пилотессы. Не было сил ни в чём разбираться, так что мой ужин — картошка фри и вонючий турецкий чай с запахом гашиша. Ждала рейса ещё 6 часов, он был около 9-ти утра.

Самолёт в Бергамо летал над Миланом на 1,5 часа больше. Но мне крупно повезло: весь мой ряд в самолёте был свободен и самый сладкий сон длился на 1,5 часа дольше.

Часовой автобус до Милано Чентрале — главного железнодорожного вокзала. Потом около 3 часовна поезде до городка Сачиле, где живёт мамина подруга  Я решила на время остановиться у неё, чтобы выдохнуть и купить оставшийся билет.

Беда пришла оттуда, откуда не ждали. Я понятия не имела, что для поездов тоже нужен Greenpass — специальный QR-код, подтверждающий вакцинацию, антитела или результаты Covid-тестов. Меня попытались высадить, я была в жуткой истерике и не понимала, что делать. В итоге, проводники подумали, что я всё-таки беженка, пожалели и отсадили от всех (в бизнес-класс!).

Затем пересадка в Венеции. Там меня уже встретила подружка, чтобы я не нервничала, что меня высадят одну. Весь путь от Милана до Сачиле — около 60 евро.

Следующие десять дней я провела у маминой подруги дома. Мы много гуляли, отдыхали, я немного пришла в себя и купила билеты до Порту.

Улетала из Тревизо — сорок минут на машине от Сачиле. Лететь было около трёх часов, а на том конце меня уже встретила сестра с мужем.

Мне важно сказать, что это не инструкция, как уехать из России или откуда-либо. Это моя история, отдельной персоны, переживающей сейчас адаптацию и прошедшей через эмиграцию в сложных условиях. Останавливаюсь на этом, но обязательно продолжу.